Salta al Contenuto della

Ibuprofene

Nome Generico: ibuprofene (OCCHIO di bue PROE fen)
marchi: Advil, Genpril, Midol IB, Motrin IB, Proprinal, Smart Senso per Bambini Ibuprofene

che Cosa è l'ibuprofene?

Ibuprofene è un farmaco anti-infiammatori non steroidei (FANS). Agisce riducendo gli ormoni che causano l'infiammazione e il dolore nel corpo.

Ibuprofene è usato per ridurre la febbre e trattare il dolore o l'infiammazione causata da condizioni, quali mal di testa, mal di denti, mal di schiena, artrite , crampi mestruali , o lesioni di lieve entità.

Ibuprofene è utilizzato in adulti e bambini di almeno 6 mesi.

informazioni Importanti

Ibuprofene può aumentare il rischio di infarto cardiaco o ictus, soprattutto se si utilizza a lungo termine o assumere dosi elevate, o se ha una malattia cardiaca. Non usare questo farmaco prima o dopo un intervento chirurgico di bypass al cuore (innesto di bypass coronarico, o CABG).

Ibuprofene può anche causare lo stomaco o sanguinamento intestinale, che può essere fatale. Queste condizioni possono verificarsi senza preavviso durante l'uso di ibuprofene, specialmente negli anziani.

non prendere più della dose consigliata. ibuprofen dose eccessiva può danneggiare il vostro stomaco o dell'intestino. Utilizza solo la più piccola quantità di farmaco necessaria per ottenere sollievo dal dolore, gonfiore, o la febbre.

Prima di prendere questo medicinale

Ibuprofene può aumentare il rischio di infarto cardiaco o ictus, soprattutto se si utilizza a lungo termine o assumere dosi elevate, o se ha una malattia cardiaca. Anche le persone senza la malattia di cuore o di fattori di rischio potrebbe avere un ictus o un attacco di cuore durante l'assunzione di questo medicinale.

non usare questo farmaco prima o dopo un intervento chirurgico di bypass al cuore (innesto di bypass coronarico, o CABG).

Ibuprofene può anche causare lo stomaco o sanguinamento intestinale, che può essere fatale. Queste condizioni possono verificarsi senza preavviso durante l'uso di ibuprofene, specialmente negli anziani.

non Si deve usare l'ibuprofene se siete allergici al farmaco, o se avete mai avuto un attacco di asma o di grave reazione allergica dopo l'assunzione di aspirina o un FANS.

Chiedere a un medico o il farmacista se è sicuro per voi di prendere questo farmaco se si dispone di:

  • malattia di cuore, pressione alta, colesterolo alto, diabete, o se si fuma;

  • con una storia di attacco di cuore, ictus o di coagulo di sangue;

  • con una storia di ulcere allo stomaco o sanguinamento;

  • asma;

  • fegato o malattie renali;

  • ritenzione di liquidi; o

  • una malattia del tessuto connettivo come la sindrome di Marfan, sindrome di Sjogren, o lupus.

Assunzione di ibuprofene durante gli ultimi 3 mesi di gravidanza può danneggiare il nascituro. non usare questo farmaco senza il consiglio del medico se è incinta.

non è noto se l'ibuprofene passa nel latte materno o se potrebbe influenzare un bambino di cura. Chiedere a un medico prima di usare questo medicinale se sta allattando al seno.

non dare ibuprofene per un bambino di età inferiore ai 2 anni senza il consiglio di un medico.

Come devo prendere ibuprofene?

Utilizzare ibuprofene esattamente come indicato in etichetta, o come prescritto dal medico. Non usare in quantità maggiori o più a lungo di quanto raccomandato. Utilizzare la più bassa dose efficace nel trattamento della vostra condizione.

non prendere più della dose consigliata. ibuprofen dose eccessiva può danneggiare il vostro stomaco o dell'intestino. L'importo massimo di ibuprofene per gli adulti è di 800 milligrammi per dose o 3200 mg al giorno (massimo 4 dosi). Utilizzare solo la quantità minima necessaria per ottenere sollievo dal dolore, gonfiore, o la febbre.

Un bambino una dose di ibuprofene è in base all'età e al peso del bambino. Seguire attentamente le istruzioni per l'uso fornite con il vostro bambino medicina per l'età e il peso del vostro bambino. Chiedete al medico o farmacista se avete domande.

Prendere ibuprofene con cibo o latte per ridurre disturbi di stomaco.

Agitare la sospensione orale ( liquido ) e appena prima di misurare una dose. Misurare la medicina liquido con la siringa dosatore in dotazione, o con una speciale dose di misurazione cucchiaio o di coppa medicina. Se non si dispone di un dispositivo di misurazione della dose, chiedete al vostro farmacista per uno.

L'ibuprofene compresse masticabili deve essere masticata prima di deglutire.

Se si usa questo farmaco a lungo termine, si può avere bisogno di frequenti controlli medici.

Conservare a temperatura ambiente lontano da umidità e calore. Non permettere che la medicina liquido per congelare.

Leggere tutte le informazioni del paziente, farmaco guide e fogli di istruzioni fornito. Chiedete al vostro medico o farmacista se avete qualunque domande.

Vedi anche: Dosaggio di Informazioni (più in dettaglio)

che Cosa accade se manco una dose?

Poiché l'ibuprofene è utilizzato quando è necessario, si può essere su un programma di dosaggio. Se siete su un programma, utilizzare la dose saltata appena ricordate. Saltare la dose se è quasi ora per la dose successiva. Non usare la medicina extra per compensare la dose dimenticata.

che Cosa succede se per overdose?

rivolgersi al medico di emergenza o chiamare la linea Guida del Veleno a 1-800-222-1222. Sintomi di sovradosaggio possono includere nausea, vomito, mal di stomaco, sonnolenza, feci nere o con sangue, tosse con sangue, respirazione superficiale, svenimento, o coma.

che Cosa devo evitare durante l'assunzione di ibuprofene?

Evitare di bere alcol. Si può aumentare il rischio di sanguinamento dello stomaco.

Evitare di prendere l'aspirina, mentre si sta assumendo ibuprofene.

Evitare l'assunzione di ibuprofene se sta assumendo aspirina per la prevenzione di ictus o attacco di cuore. Ibuprofene può fare aspirina meno efficace nel proteggere il cuore e i vasi sanguigni. Se è necessario utilizzare entrambi i farmaci, prendere l'ibuprofene almeno 8 ore prima o 30 minuti dopo di prendere l'aspirina (non-enterico rivestito di forma).

Chiedere a un medico o farmacista prima di usare qualsiasi freddo, allergia, o medicina del dolore. Molti dei farmaci da banco contengono aspirina o altri farmaci simili a ibuprofene. Assunzione di alcuni prodotti insieme, possono causare ad ottenere troppo di questo tipo di farmaco. Controllare l'etichetta per vedere se un farmaco contiene aspirina, ibuprofene, ketoprofene, o naprossene.

Ibuprofene effetti collaterali

Ottenere assistenza medica di emergenza se si dispone di segni di una reazione allergica a ibuprofene: starnuti, naso che cola o intasato; respiro affannoso o difficoltà respiratorie, orticaria, gonfiore del viso, delle labbra, della lingua o della gola.

Ottenere assistenza medica di emergenza se si dispone di segni di un attacco di cuore o un ictus: petto, mal di diffusione al tuo mascella o alla spalla, improvviso intorpidimento o debolezza su un lato del corpo, difficoltà di parola, gonfiore alle gambe, sensazione di fiato corto.

Interrompere l'uso di ibuprofene e chiamare subito il medico se si hanno:

  • cambiamenti di visione;

  • mancanza di respiro (anche con sforzo lieve);

  • gonfiore o rapido aumento di peso;

  • il primo segno di una eruzione cutanea, non importa quanto lieve;

  • segni di sanguinamento dello stomaco - bloody o sgabelli catramosi, tosse con sangue o vomito che assomiglia a fondi di caffè;

  • fegato di problemi di nausea, mal di stomaco superiore, prurito, sensazione di stanchezza, sintomi simil-influenzali, perdita di appetito, urine scure, feci color argilla, ittero (ingiallimento della pelle o degli occhi);

  • problemi renali - poco o niente a urinare, minzione dolorosa o difficile, il gonfiore ai piedi o alle caviglie, sensazione di stanchezza o di fiato corto;

  • bassa dei globuli rossi (anemia) - pelle pallida, sensazione di testa leggera o di fiato corto, tachicardia, problemi di concentrazione; o

  • grave reazione cutanea, febbre, mal di gola, gonfiore in faccia o della lingua, bruciore agli occhi, dolore della pelle, seguita da una eruzione cutanea rosso o viola che si diffonde (soprattutto del viso o la parte superiore del corpo) e provoca vesciche e desquamazione.

Comune ibuprofene effetti collaterali possono includere:

  • mal di stomaco, bruciori di stomaco, nausea, vomito;

  • gonfiore, gas, diarrea, stipsi;

  • vertigini, cefalea, nervosismo;

  • lieve prurito o rash cutaneo; o

  • ronzio nelle orecchie.

Questa non è una lista completa degli effetti indesiderati possono verificarsi e altri. Chiamate il vostro medico per un consiglio medico circa gli effetti collaterali. Si possono segnalare gli effetti collaterali a FDA al numero 1-800-FDA-1088.

Vedi anche: effetti Collaterali (più in dettaglio)

Ibuprofen dosaggio di informazioni

Dose Abituale per gli Adulti per la Dismenorrea:

da 200 a 400 mg per via orale ogni 4 a 6 ore, se necessario.

Dose Abituale per gli Adulti per l'Artrosi:

dose Iniziale: da 400 a 800 mg per via orale ogni 6 a 8 ore.
Dose di mantenimento: Può essere aumentato a una dose giornaliera massima di 3200 mg in base alla risposta del paziente e della tolleranza.

Dose Abituale per gli Adulti per l'Artrite Reumatoide:

dose Iniziale: da 400 a 800 mg per via orale ogni 6 a 8 ore.
Dose di mantenimento: Può essere aumentato a una dose giornaliera massima di 3200 mg in base alla risposta del paziente e della tolleranza.

Dose Abituale per gli Adulti per il mal di testa:

Studio (n=34) - Prevenzione della terapia Elettroconvulsiva (ECT)-indotta da mal di testa:
600 mg per via orale 90 minuti prima della prima ECT sessione

Dose Abituale per gli Adulti per il Dolore:

Orale: dolore da Lieve a moderata:
Da 200 a 400 mg per via orale ogni 4 a 6 ore, se necessario. Dosi superiori a 400 mg non hanno dimostrato di fornire una maggiore efficacia.

IV: i Pazienti devono essere ben idratati prima di IV ibuprofen administration):
Dolore: da 400 a 800 mg per via endovenosa in 30 minuti ogni 6 ore, se necessario.

Dose Abituale per gli Adulti per la Febbre:

Orale:
Da 200 a 400 mg per via orale ogni 4 a 6 ore, se necessario.

IV: i Pazienti devono essere ben idratati prima di IV ibuprofen administration):
Febbre: Iniziale: 400 mg per via endovenosa in 30 minuti
Manutenzione: 400 mg ogni 4 a 6 ore o 100 a 200 mg ogni 4 ore, se necessario.

Consueto Pediatric Dose per la Febbre:

Superiore a 6 mesi e 12 anni:
5 mg/kg/dose per una temperatura inferiore a 102.5 gradi F (39.2 ° C) per via orale ogni 6 a 8 ore.
10 mg/kg/dose per temperatura maggiore o uguale a 102.5 gradi F (39.2 ° C) per via orale ogni 6 a 8 ore.

La massima dose giornaliera è di 40 mg/kg.

OTC pediatrica etichettatura (analgesico, antipiretico): da 6 mesi a 11 anni: 7,5 mg/kg/dose ogni 6 a 8 ore; dose Massima giornaliera: 30 mg/kg

Consueto Pediatric Dose per il Dolore:

Neonati e Bambini da 4 a 10 mg/kg per via orale ogni 6 a 8 ore.
La massima dose giornaliera è di 40 mg/kg.

OTC pediatrica etichettatura (analgesico, antipiretico): da 6 mesi a 11 anni: 7,5 mg/kg/dose ogni 6 a 8 ore; dose Massima giornaliera: 30 mg/kg

Consueto Pediatric Dose per l'Artrite Reumatoide:

6 mesi e 12 anni:
Al solito: da 30 a 40 mg/kg/die in 3 dosi divise per 4; avviare all'estremità inferiore del range di dosaggio e titolare; i pazienti con più lievi di malattia, possono essere trattati con 20 mg/kg/giorno; dosi superiori a 40 mg/kg/giorno può aumentare il rischio di gravi effetti avversi; dosi superiori a 50 mg/kg/giorno non sono state studiate e non sono raccomandati.
Dose massima: 2.4 g/giorno

Consueto Pediatric Dose per la Fibrosi Cistica:

Orale: Cronica (più di 4 anni) due volte al giorno il dosaggio corretto per mantenere la concentrazione nel siero di 50 a 100 mcg/mL è stato associato con un rallentamento della progressione della malattia in pazienti pediatrici con lieve malattia polmonare.

Consueto Pediatric Dose per il Dotto di botallo pervio:

Ibuprofen lisina:
Età gestazionale 32 settimane o meno, il peso alla nascita: da 500 a 1500 g:///622
Initial dose: 10 mg/kg, followed by two doses of 5 mg/kg after 24 and 48 hours
Nota: Utilizzare il peso alla nascita, per calcolare tutte le dosi. Tenere la seconda o la terza dosi se urinaria di uscita è inferiore a 0,6 mL/kg/ora; può dare, quando gli studi di laboratorio indicano che la funzione renale è tornata normale. Un secondo ciclo di trattamento, alternativo, terapia farmacologica, o la chirurgia può essere necessaria se il dotto arterioso non riesce a chiudere o riapre, dopo un primo ciclo di terapia.

Quali altri farmaci possono incidere ibuprofene?

Chiedete al vostro medico prima di usare l'ibuprofene se si prende un antidepressivo come il citalopram, escitalopram, fluoxetina (Prozac), fluvoxamina, paroxetina, sertralina (Zoloft), trazodone, o vilazodone. Prendendo uno di questi farmaci, con un FANS può causare formazione di lividi o emorragie.

Chiedere a un medico o il farmacista se è sicuro per voi di utilizzare ibuprofene, se si utilizza anche uno qualsiasi dei seguenti farmaci:

  • litio;

  • methotrexate;

  • un anticoagulante (warfarin, Coumadin, Jantoven);

  • il cuore o il farmaco di pressione sanguigna, tra cui un diuretico o "acqua pillola"; o

  • steroidi medicina (come il prednisone).

Questo elenco non è completo. Altri farmaci possono interagire con ibuprofene, compresi i farmaci da prescrizione e over-the-counter farmaci, vitamine e prodotti di erboristeria. Non tutte le interazioni possibili sono elencati in questo farmaco guida.

Dove posso trovare ulteriori informazioni?

  • il Vostro farmacista può fornire ulteriori informazioni circa l'ibuprofene.
  • Ricorda di tenere questo e tutti gli altri farmaci fuori dalla portata dei bambini, non condividere le tue medicine con gli altri, e l'uso di ibuprofene solo per le indicazioni prescritte.
  • Disclaimer: Ogni sforzo è stato fatto per assicurare che le informazioni fornite da Cerner Multum Inc. ('Multum') siano accurate, aggiornate e complete, ma non si garantisce per che effetto. Droga informazioni contenute nel presente documento possono essere delicato momento. Multum informazioni è stato compilato per l'uso da parte di operatori sanitari e dei consumatori negli Stati Uniti e, quindi, Multum non garantisce che utilizza al di fuori degli Stati Uniti, sono adeguati, a meno che non diversamente specificato. Multum di droga informazioni non approva farmaci, diagnosticare i pazienti o di raccomandare la terapia. Multum di droga informazione è una risorsa informativa progettato per aiutare gli operatori sanitari autorizzati alla cura per i loro pazienti e/o per servire i consumatori la visione di questo servizio come un complemento e non un sostituto per l'esperienza, l'abilità, la conoscenza e il giudizio degli operatori sanitari. L'assenza di un avviso per un dato farmaco o combinazione di farmaci in nessun modo deve essere interpretato indicare che il farmaco o combinazione di farmaci sono sicuri, efficaci e appropriati per ogni paziente. Multum non si assume alcuna responsabilità per qualsiasi aspetto dell'assistenza sanitaria gestiti con l'aiuto di informazioni Multum fornisce. Le informazioni contenute nel presente documento non è destinato a coprire tutti i possibili usi, indicazioni, precauzioni, avvertenze, interazioni farmacologiche, reazioni allergiche, o gli effetti negativi. Se avete domande circa i farmaci che sta assumendo, controllare con il vostro medico, infermiere o farmacista.

Copyright 1996-2018 Cerner Multum Inc. Versione: 18.01. Data di revisione: 2017-03-30, 3:55:23 PM.

Hide