Salta al Contenuto della

Paracetamolo

Nome Generico: paracetamolo (orale) (SEET un MIN oh fen)
marchi: Actamin , Anacin AF, l'Apra, Bromo Seltzer, Bambini Tylenol, Elixsure Febbre/Dolore, Mapap, Medi-Schede, Q-Pap, Silapap per Bambini, Tactinal, Tempra Quicklets, Tycolene, Tylenol , Vitapap

che Cosa è il paracetamolo?

Paracetamolo è un antidolorifico e un riduttore di febbre.

Paracetamolo è usato per trattare molte condizioni, quali mal di testa, dolori muscolari, artrite , mal di schiena, mal di denti, raffreddore, e febbri .

il Paracetamolo può essere utilizzato anche per scopi non elencati in questo farmaco guida.

informazioni Importanti

non Si deve usare questo farmaco, se si dispone di una grave malattia al fegato.

Un sovradosaggio di paracetamolo possono danneggiare il fegato e causare la morte.

  • Adulti e adolescenti che, pesare almeno 110 chili non dovrebbe prendere più di 1000 milligrammi (mg) una volta, o più di 4000 mg in 24 ore.

  • Bambini minori di 12 anni non dovrebbe richiedere più di 5 dosi in 24 ore, utilizzando solo il numero di milligrammi per dose consigliata per il peso del bambino e l'età. esattamente come indicato in etichetta.

Evitare anche l'uso di altri farmaci che contengono paracetamolo (a volte abbreviato in APAP), o si potrebbe avere una overdose fatale.

Chiamate il vostro medico se si hanno nausea, dolori allo stomaco superiore, prurito, perdita di appetito, urine scure, feci color argilla, o ittero (ingiallimento della pelle o degli occhi).

Interrompere l'assunzione di questo farmaco e contattare immediatamente il medico se si dispone di arrossamento della pelle o una eruzione cutanea che si diffonde e provoca vesciche e desquamazione.

Prima di prendere questo medicinale

Si dovrebbe prendere paracetamolo se siete allergici al farmaco, o se avete grave malattia del fegato.

non assumere questo farmaco senza il consiglio del medico se avete mai avuto la malattia alcolica del fegato (cirrosi) o se si beve più di 3 bevande alcoliche al giorno. Potrebbe non essere in grado di prendere paracetamolo.

sarà Il medico a determinare se il paracetamolo è sicuro per l'uso durante la gravidanza. non usare questo farmaco senza il consiglio del vostro medico se è incinta.

Paracetamolo può passare nel latte materno e può danneggiare un bambino di cura. Informi il medico se sta allattando un bambino.

non dare questo medicinale ad un bambino di età inferiore ai 2 anni senza il consiglio di un medico.

Come devo prendere il paracetamolo?

Utilizzare il paracetamolo esattamente come indicato in etichetta, o come prescritto dal medico. Non usare in quantità maggiore o minore o più a lungo di quanto raccomandato.

non prendere più di questo farmaco che è raccomandato. Un sovradosaggio di paracetamolo possono danneggiare il fegato e causare la morte.

  • Adulti e adolescenti che pesano almeno 110 lbs (50 kg): non prendere più di 1000 milligrammi (mg) in una sola volta. Non prendere più di 4000 mg in 24 ore.

  • Bambini di età inferiore ai 12 anni: non prendere più di 5 dosi di paracetamolo in 24 ore. Utilizzare solo il numero di milligrammi per dose consigliata per il peso del bambino e l'età. esattamente come indicato in etichetta.

  • Evitare anche l'uso di altri farmaci che contengono paracetamolo, o si potrebbe avere una overdose fatale.

Se si sta trattando un bambino, utilizzare una forma pediatrica di paracetamolo. Solo per uso speciale dose di misurazione contagocce o una siringa orale che nasce con il preciso pediatrica modulo che si utilizza. Seguire attentamente le istruzioni di dosaggio sull'etichetta del medicinale.

Misura liquido medicina con la siringa dosatore in dotazione, o con una speciale dose di misurazione cucchiaio o di coppa medicina. Se non si dispone di un dispositivo di misurazione della dose, chiedete al vostro farmacista per uno.

Paracetamolo fatto per i bambini è disponibile in due diversi livelli di dose, e ogni concentrazione viene fornito con la sua contagocce o una siringa orale. Questi apparecchi di dosaggio non sono uguali tra le diverse concentrazioni. Utilizzando il dispositivo sbagliato può causare a dare al vostro bambino un sovradosaggio di paracetamolo. Mai mescolare e abbinare gli apparecchi di dosaggio tra bambino formulazioni di paracetamolo.

potrebbe essere necessario agitare il liquido prima di ogni utilizzo. Seguire le indicazioni sull'etichetta del medicinale.

masticabili compresse devono essere masticate bene prima di deglutire.

assicurarsi che le mani siano asciutte quando si maneggia il paracetamolo disintegrazione compressa. Mettere la compressa sulla lingua. Si inizierà a dissolversi subito. Non ingoiare la compressa intera. Lasciare sciogliere in bocca senza masticare.

Per utilizzare il paracetamolo granulato effervescente, sciogliere una bustina di granulato in almeno 4 once di acqua. Mescolate il composto e bere subito. Per assicurarsi di ottenere l'intera dose, aggiungere un po ' d'acqua di più per lo stesso bicchiere, agitare delicatamente e bere subito.

Interrompere l'assunzione di paracetamolo e chiamare il medico se:

  • hai ancora la febbre dopo 3 giorni di utilizzo;

  • hai ancora dolore dopo 7 giorni di utilizzo (o 5 giorni se il trattamento di un bambino);

  • si dispone di una eruzione cutanea, continui mal di testa, o qualsiasi rossore o gonfiore, o

  • se i sintomi peggiorano, o se avete nuovi sintomi.

Questo farmaco può causare risultati insoliti con alcuni test di laboratorio per il glucosio (zucchero) nelle urine. Dillo a qualsiasi medico che ti tratta che si sta utilizzando il paracetamolo.

Conservare a temperatura ambiente lontano da fonti di calore e umidità.

Vedi anche: Dosaggio di Informazioni (più in dettaglio)

che Cosa accade se manco una dose?

Dal momento che il paracetamolo è assunto come necessario, non si può essere su un programma di dosaggio. Se si sta assumendo il farmaco regolarmente, prenda la dose non appena se ne ricorda. Saltare la dose se è quasi ora per la dose successiva. Non prendere la medicina extra per compensare la dose dimenticata.

che Cosa succede se per overdose?

rivolgersi al medico di emergenza o chiamare la linea Guida del Veleno a 1-800-222-1222. Un sovradosaggio di paracetamolo può essere fatale.

I primi segni di un acetaminophen overdose comprendono la perdita di appetito, nausea, vomito, mal di stomaco, sudorazione, confusione o debolezza. Più tardi i sintomi possono includere dolore nella parte superiore di stomaco, urine scure, ingiallimento della pelle o del bianco degli occhi.

che Cosa devo evitare durante l'assunzione di paracetamolo?

Chiedere a un medico o farmacista prima di usare qualsiasi altro freddo, allergia, il dolore, o la sospensione del farmaco. Acetaminofene (a volte abbreviato in APAP) è contenuta in molti combinazione di farmaci. Assunzione di alcuni prodotti insieme, possono causare ad ottenere troppo paracetamolo, che può portare a una overdose fatale. Controllare l'etichetta per vedere se un farmaco contiene paracetamolo o APAP.

Evitare di bere alcol. Si può aumentare il rischio di danni al fegato durante l'assunzione di paracetamolo.

Paracetamolo effetti collaterali

Ottenere assistenza medica di emergenza se si dispone di segni di una reazione allergica al paracetamolo: orticaria; difficoltà di respirazione; gonfiore del viso, delle labbra, della lingua o della gola.

In rari casi, il paracetamolo può provocare una reazione cutanea grave che può essere fatale. Questo potrebbe verificarsi anche se si è assunto il farmaco in passato e ha avuto nessuna reazione. Interrompere l'assunzione di questo farmaco e contattare immediatamente il medico se si dispone di arrossamento della pelle o una eruzione cutanea che si diffonde e provoca vesciche e desquamazione. Se si dispone di questo tipo di reazione, non si dovrebbe mai prendere qualsiasi medicinale che contiene paracetamolo.

Interrompere l'assunzione di paracetamolo e chiamare subito il medico se si hanno:

  • nausea, mal di stomaco superiore, prurito, perdita di appetito;

  • urine scure, feci color argilla, o

  • ittero (ingiallimento della pelle o degli occhi).

Questa non è una lista completa degli effetti indesiderati possono verificarsi e altri. Chiamate il vostro medico per un consiglio medico circa gli effetti collaterali. Si possono segnalare gli effetti collaterali a FDA al numero 1-800-FDA-1088.

Vedi anche: effetti Collaterali (più in dettaglio)

Paracetamolo dosaggio di informazioni

Dose Abituale per gli Adulti per la Febbre:

Parenterale:
Peso di 50 kg o superiore: 1000 mg ev ogni 6 ore O 650 mg IV ogni 4 ore
Dose Singola massima: 1000 mg
Minimo Intervallo di Dosaggio: ogni 4 ore
Dose massima: 4000 mg / 24 ore

Di peso inferiore a 50 kg: 15 mg/kg ev ogni 6 ore O 12,5 mg/kg IV ogni 4 ore
Dose Singola massima: 15 mg/kg
Minimo Intervallo di Dosaggio: ogni 4 ore
Dose massima: 75 mg/kg / 24 ore

Orale:
A rilascio immediato: 325 mg a 1 g per via orale ogni 4 a 6 ore
Minimo Intervallo di Dosaggio: ogni 4 ore
Dose Singola massima: 1000 mg
Dose massima: 4 g ogni 24 ore

A Rilascio prolungato: 1300 mg per via orale ogni 8 ore
Dose massima: 3900 mg / 24 ore

Rettale:
650 mg per via rettale ogni 4 a 6 ore
Dose massima: 3900 mg / 24 ore

Commenti:
-La dose massima giornaliera è basato su tutte le vie di somministrazione e tutti i prodotti contenenti paracetamolo.
-La dose massima giornaliera e raccomandazioni di dosaggio può variare a seconda del prodotto; alcuni produttori hanno diminuito la dose massima giornaliera per proteggere i consumatori da overdose accidentale.
-Per somministrazione IV, verificare la dose in mg e mL per assicurarsi che la dose sia corretta; verificare che le pompe di infusione sono adeguatamente programmato

Usa:
-Per la gestione del dolore da lieve a moderata e la gestione del dolore da moderato a grave con adiuvante analgesici oppiacei.
-Per la riduzione della febbre.

Dose Abituale per gli Adulti per il Dolore:

Parenterale:
Peso di 50 kg o superiore: 1000 mg ev ogni 6 ore O 650 mg IV ogni 4 ore
Dose Singola massima: 1000 mg
Minimo Intervallo di Dosaggio: ogni 4 ore
Dose massima: 4000 mg / 24 ore

Di peso inferiore a 50 kg: 15 mg/kg ev ogni 6 ore O 12,5 mg/kg IV ogni 4 ore
Dose Singola massima: 15 mg/kg
Minimo Intervallo di Dosaggio: ogni 4 ore
Dose massima: 75 mg/kg / 24 ore

Orale:
A rilascio immediato: 325 mg a 1 g per via orale ogni 4 a 6 ore
Minimo Intervallo di Dosaggio: ogni 4 ore
Dose Singola massima: 1000 mg
Dose massima: 4 g ogni 24 ore

A Rilascio prolungato: 1300 mg per via orale ogni 8 ore
Dose massima: 3900 mg / 24 ore

Rettale:
650 mg per via rettale ogni 4 a 6 ore
Dose massima: 3900 mg / 24 ore

Commenti:
-La dose massima giornaliera è basato su tutte le vie di somministrazione e tutti i prodotti contenenti paracetamolo.
-La dose massima giornaliera e raccomandazioni di dosaggio può variare a seconda del prodotto; alcuni produttori hanno diminuito la dose massima giornaliera per proteggere i consumatori da overdose accidentale.
-Per somministrazione IV, verificare la dose in mg e mL per assicurarsi che la dose sia corretta; verificare che le pompe di infusione sono adeguatamente programmato

Usa:
-Per la gestione del dolore da lieve a moderata e la gestione del dolore da moderato a grave con adiuvante analgesici oppiacei.
-Per la riduzione della febbre.

Consueto Pediatric Dose per la Febbre:

PARENTERALE:
Da 2 a 12 anni: 15 mg/kg IV o 12,5 mg/kg IV ogni 4 ore
Dose Singola massima: 15 mg/kg; non superiore a 750 mg
Minimo Intervallo di Dosaggio: ogni 4 ore
Dose massima Giornaliera: 75 mg/kg in 24 ore; non superare 3750 mg

O superiore a 13 anni; peso inferiore a 50 kg: 15 mg/kg ev ogni 6 ore O 12,5 mg/kg IV ogni 4 ore
Dose Singola massima: 15 mg/kg
Minimo Intervallo di Dosaggio: ogni 4 ore
Dose massima Giornaliera: 75 mg/kg in 24 ore

O superiore a 13 anni; peso di 50 kg o superiore: 1000 mg ev ogni 6 ore O 650 mg IV ogni 4 ore
Dose Singola massima: 1000 mg
Minimo Intervallo di Dosaggio: ogni 4 ore
Dose massima Giornaliera: 4000 mg in 24 ore

ORALE:
Da 10 a 15 mg/kg per via orale ogni 4 a 6 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
-In alternativa, utilizzare il peso prima, quindi di età:
2.7 5.3 kg (da 0 a 3 mesi): 40 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
5.4 8.1 kg (da 4 a 11 mesi): 80 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
8.2 il 10,8 kg (da 12 a 23 mesi): 120 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
Il 10,9 16,3 kg (da 2 a 3 anni): 160 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
16.4 al 21,7 kg (da 4 a 5 anni): 240 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
Da 21,8 a 27,2 kg (da 6 a 8 anni): 320 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
27.3 al 32,6 kg (da 9 a 10 anni): 400 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
32.7 a 43,2 kg (da 11 a 12 anni): 480 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore

12 anni o più anziani:
A rilascio immediato: 325 mg a 1 g per via orale ogni 4 a 6 ore
Minimo Intervallo di Dosaggio: ogni 4 ore
Dose Singola massima: 1000 mg
Dose massima: 4 g ogni 24 ore

A Rilascio prolungato: 1300 mg per via orale ogni 8 ore
Dose massima: 3900 mg / 24 ore

RETTALE:
6 a 11 mesi: 80 mg per via rettale ogni 6 ore fino ad un massimo di 4 dosi in 24 ore
12 a 36 mesi: 80 mg per via rettale ogni 4 a 6 ore fino ad un massimo di 5 dosi in 24 ore
Da 3 a 6 anni: 120 mg per via rettale ogni 4 a 6 ore fino ad un massimo di 5 dosi in 24 ore
Da 6 a 12 anni: 325 mg per via rettale ogni 4 a 6 ore fino ad un massimo di 5 dosi in 24 ore
12 anni di età: 650 mg per via rettale ogni 4 a 6 ore fino a un massimo di 6 dosi in 24 ore

Commenti:
-La dose massima giornaliera è basato su tutte le vie di somministrazione e tutti i prodotti contenenti paracetamolo.
-La dose massima giornaliera e raccomandazioni di dosaggio può variare a seconda del prodotto; alcuni produttori hanno diminuito la dose massima giornaliera per proteggere i consumatori da overdose accidentale.
-Per somministrazione IV, verificare la dose in mg e mL per assicurarsi che la dose sia corretta; verificare che le pompe di infusione sono adeguatamente programmato

Usa:
-Per la gestione del dolore da lieve a moderata e la gestione del dolore da moderato a grave con adiuvante analgesici oppiacei.
-Per la riduzione della febbre.

Consueto Pediatric Dose per il Dolore:

PARENTERALE:
Da 2 a 12 anni: 15 mg/kg IV o 12,5 mg/kg IV ogni 4 ore
Dose Singola massima: 15 mg/kg; non superiore a 750 mg
Minimo Intervallo di Dosaggio: ogni 4 ore
Dose massima Giornaliera: 75 mg/kg in 24 ore; non superare 3750 mg

O superiore a 13 anni; peso inferiore a 50 kg: 15 mg/kg ev ogni 6 ore O 12,5 mg/kg IV ogni 4 ore
Dose Singola massima: 15 mg/kg
Minimo Intervallo di Dosaggio: ogni 4 ore
Dose massima Giornaliera: 75 mg/kg in 24 ore

O superiore a 13 anni; peso di 50 kg o superiore: 1000 mg ev ogni 6 ore O 650 mg IV ogni 4 ore
Dose Singola massima: 1000 mg
Minimo Intervallo di Dosaggio: ogni 4 ore
Dose massima Giornaliera: 4000 mg in 24 ore

ORALE:
Da 10 a 15 mg/kg per via orale ogni 4 a 6 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
-In alternativa, utilizzare il peso prima, quindi di età:
2.7 5.3 kg (da 0 a 3 mesi): 40 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
5.4 8.1 kg (da 4 a 11 mesi): 80 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
8.2 il 10,8 kg (da 12 a 23 mesi): 120 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
Il 10,9 16,3 kg (da 2 a 3 anni): 160 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
16.4 al 21,7 kg (da 4 a 5 anni): 240 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
Da 21,8 a 27,2 kg (da 6 a 8 anni): 320 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
27.3 al 32,6 kg (da 9 a 10 anni): 400 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore
32.7 a 43,2 kg (da 11 a 12 anni): 480 mg per via orale ogni 4 ore, come necessario, non superare i 5 dosi in 24 ore

12 anni o più anziani:
A rilascio immediato: 325 mg a 1 g per via orale ogni 4 a 6 ore
Minimo Intervallo di Dosaggio: ogni 4 ore
Dose Singola massima: 1000 mg
Dose massima: 4 g ogni 24 ore

A Rilascio prolungato: 1300 mg per via orale ogni 8 ore
Dose massima: 3900 mg / 24 ore

RETTALE:
6 a 11 mesi: 80 mg per via rettale ogni 6 ore fino ad un massimo di 4 dosi in 24 ore
12 a 36 mesi: 80 mg per via rettale ogni 4 a 6 ore fino ad un massimo di 5 dosi in 24 ore
Da 3 a 6 anni: 120 mg per via rettale ogni 4 a 6 ore fino ad un massimo di 5 dosi in 24 ore
Da 6 a 12 anni: 325 mg per via rettale ogni 4 a 6 ore fino ad un massimo di 5 dosi in 24 ore
12 anni di età: 650 mg per via rettale ogni 4 a 6 ore fino a un massimo di 6 dosi in 24 ore

Commenti:
-La dose massima giornaliera è basato su tutte le vie di somministrazione e tutti i prodotti contenenti paracetamolo.
-La dose massima giornaliera e raccomandazioni di dosaggio può variare a seconda del prodotto; alcuni produttori hanno diminuito la dose massima giornaliera per proteggere i consumatori da overdose accidentale.
-Per somministrazione IV, verificare la dose in mg e mL per assicurarsi che la dose sia corretta; verificare che le pompe di infusione sono adeguatamente programmato

Usa:
-Per la gestione del dolore da lieve a moderata e la gestione del dolore da moderato a grave con adiuvante analgesici oppiacei.
-Per la riduzione della febbre.

Quali altri farmaci possono incidere paracetamolo?

Altri farmaci possono interagire con il paracetamolo, compresi i farmaci da prescrizione e over-the-counter farmaci, vitamine e prodotti di erboristeria. Raccontare ciascuno dei suoi fornitori di assistenza sanitaria su tutti i farmaci in uso ora e qualsiasi medicina di iniziare o interrompere l'uso.

Dove posso trovare ulteriori informazioni?

  • il Vostro farmacista può fornire ulteriori informazioni su di paracetamolo.
  • Ricorda di tenere questo e tutti gli altri farmaci fuori dalla portata dei bambini, non condividere le tue medicine con gli altri, e l'uso di paracetamolo solo per le indicazioni prescritte.
  • Disclaimer: Ogni sforzo è stato fatto per assicurare che le informazioni fornite da Cerner Multum Inc. ('Multum') siano accurate, aggiornate e complete, ma non si garantisce per che effetto. Droga informazioni contenute nel presente documento possono essere delicato momento. Multum informazioni è stato compilato per l'uso da parte di operatori sanitari e dei consumatori negli Stati Uniti e, quindi, Multum non garantisce che utilizza al di fuori degli Stati Uniti, sono adeguati, a meno che non diversamente specificato. Multum di droga informazioni non approva farmaci, diagnosticare i pazienti o di raccomandare la terapia. Multum di droga informazione è una risorsa informativa progettato per aiutare gli operatori sanitari autorizzati alla cura per i loro pazienti e/o per servire i consumatori la visione di questo servizio come un complemento e non un sostituto per l'esperienza, l'abilità, la conoscenza e il giudizio degli operatori sanitari. L'assenza di un avviso per un dato farmaco o combinazione di farmaci in nessun modo deve essere interpretato indicare che il farmaco o combinazione di farmaci sono sicuri, efficaci e appropriati per ogni paziente. Multum non si assume alcuna responsabilità per qualsiasi aspetto dell'assistenza sanitaria gestiti con l'aiuto di informazioni Multum fornisce. Le informazioni contenute nel presente documento non è destinato a coprire tutti i possibili usi, indicazioni, precauzioni, avvertenze, interazioni farmacologiche, reazioni allergiche, o gli effetti negativi. Se avete domande circa i farmaci che sta assumendo, controllare con il vostro medico, infermiere o farmacista.

Copyright 1996-2018 Cerner Multum Inc. Versione: 20.03.

Ultima revisione: agosto 09, 2017
Data ultima modifica: luglio 12, 2017

Hide